理论园地
 理论园地 
当前位置: 首页>>理论园地>>正文

各民主党派新一届中央委员会“全家福”!
2018-09-04 16:02   审核人:

12月24日,随着中国国民党革命委员会第十三次全国代表大会在北京闭幕,我们八个民主党的五年全国代表大会圆满结束。 从11月下旬到12月下旬,在过去的一个月里,八个民主党派完成了既定议程,并成功实现了政治交接。 新余军认为,通过这一改变,合作初心更加坚定,人才队伍更加合理,道路目标更加明确,为中国共产党领导的多党合作事业开启新的征程,为新时代中国特色社会主义事业的发展注入新的活力。民主党新的八个中央委员会的主席,副主席,常务委员会和委员会成员名单如下:

中国国民党革命委员会

中国国民党革命委员会第十三届中央委员会主席、副主席名单

主席:Wan Exiang

副主席:郑建邦邓丽萍刘家强李惠东高晓梅(女)何宝祥张博军田红旗(女)王红(女)冯巩

中国国民党革命委员会第十三届中央委员会常务委员名单

(46人,按姓氏划分)

Wan Exiang马志武王红(女)王世杰王红玲(女)王新强胡思社邓丽萍陆晓光叶赞平田红旗(女)冯公兰云胜边徐光朱成刚刘同德刘家强齐成熙唐维健孙继业吴嘉士李英杰李晓东李惠东李玉军(女)杨宝健吴静(女)何宝祥顾振春张守志张伯君张福明张学玉陈马林陈兴宇(女)欧阳泽华周朝红(女)郑建邦袁晓斌夏陶高小梅(女)江平成平(女)温学琼(女)李军(女)霍卫平

中国国民党革命委员会第十三届中央委员会委员名单

(220人,按姓氏划分)

中国民主同盟

中国民主同盟第十二届中央委员会主席、副主席名单

主席:丁中立

执行副总裁:陈晓光

副主席:张平徐辉欧阳明高天刚龙庄伟王光谦曹卫星程红(女)张道红陈群邓秀新郑功成

中国民主同盟第十二届中央委员会常务委员名单

(总共71个,按姓氏笔划排序)

丁光洪丁中立万捷王轩(女)光谦王汝诚王学成王秀林王雪华王平方健乔景云方邓秀新龙庄伟田刚缘发吉成悦冲刘忠民刘玉芳(女)。刘刘冲刘木仁阮诗薇杜慧萍(女)ASTRONAUTIC Lixiao An Yangyun Yan Yang Andi(女)杨伟刚吴刚吴山武环(女)吴立新何丽毛春颂蓉(女)张力张平张世贞张斌张道洪璐桂华陈群陈琦陈晓光欧阳明高吉佳龚龚郑永飞赵玉森赵昊郝吉平胡刚余家楠钱克明徐斌徐辉鲍宇高高级郭敬平(女)曹长青卫星康尧江华良红东恒于成红(女)焦志霍金花(女)纪永强

中国民主同盟第十二届中央委员会委员名单

(共有278人,按姓氏划分)

中国民主建国会

中国民主建国会第十一届中央委员会主席、副主席名单

主席:郝明进

副主席:顾胜祖张少琴李当(女)周汉民高峰吴晓青陈文华孙东升秦伯勇(女)世杰

中国民主建国会第十一届中央委员会常务委员名单

(36人,按姓氏笔划排序)

马国祥王健车Shirley(女)白仲恩宁冲瑞刘炳江孙菊生苏华李昕(女)李瑶(女)李文海李东宇(女)Rip Tan Yang Lirong Xi Li Xiusong成长杨培军陈小平吴先华洪慧敏吴志明陈锦江张文彤袁惠琴(女)钱学明倪金仁高继凡郭爱玲(女)郭跃进龚立群董新光程静孟晓玲(女)赖明勇严芳丽(女)薛伟良

中国民主建国会第十一届中央委员会委员名单

(共205人,按姓氏笔划排序)

中国民主促进会

中国民主促进会第十四届中央委员会主席、副主席名单

主席:蔡大峰

执行副总裁:刘新成

副主席:朱永新姚爱兴魏晓春张玉东王刚陶开元(女)庞丽娟(女)黄震高有东

中国民主促进会第十四届中央委员会常务委员名单

(44人,按姓氏划分)

魏晓春王刚王伟王毅邓宗权左定超石云云安明冯小宁朱永新朱小金刘宽丽刘新成唐建仁闫克士李飞李马琳(女)李和平杨景华(女)何志敏张涛张Yudong Zhang Jinying(女)张先友张振宇陈贵云尚勋吴金红广周宏宇庞丽娟(女)郑福田姜俊姚爱兴(女)高有东陶开元(女)黄振梅郭平陆秀禄蔡大凤蔡秀君蔡继明潘碧玲薛康

中国民主促进会第十四届中央委员会委员名单

(共有199人,按姓氏笔划排序)

中国农工民主党

中国农工民主党第十六届中央委员会主席、副主席名单

主席:陈宇

副主席:何伟姚建年杨珍朱敬之(女)蔡伟龚建明屈凤红王璐娇红(女)余文明

中国农工民主党第十六届中央委员会常委名单

(总共51个,按姓氏笔划排序)

余文明于鲁明马立群马光宇马艳鹤王璐王正荣王金南王宝山云之后(蒙古语)牛立文邓荣玲(女)史可曲冯红卢中梅(女)朱敬之(女)刘先祥寿子琪杜黎明李鹏德李思金杨震杨玉华(女)杨冠林(Xibo)杨洪升何伟沉中阳张全张光启张卓华张周平陈宇陈子江(女)罗建红周建民孟庆才赵金才段庆英(女)姚建年秦海涛顾金高建建郭天康郭春静龚建明陆江蒋建东焦红(女)蔡伟戴秀英(女慧)

中国农工民主党第十六届中央委员会委员名单

(共有214人,按姓氏笔划排序)

中国致公党

中国致公党第十五届中央委员会主席、副主席名单

主席:万钢

副主席:江佐钧曹晓红(女)李卓斌严小培(女)曹洪明甘霖(女)张恩迪卢彩霞(女)

中国致公党第十五届中央委员会常务委员会委员名单

(总共33人,按姓氏划分)

俞胜臣万刚王大明(女)王鹏杰甘霖(女)吕彩霞(女)刘薇(女)严小培(女)严敖申(女)孙成义李玲(女)李伟李卓斌杨兴平沉国君张玲(女)张柏青张恩娣陈超郑继伟赵金东赵家军胡旭宇侯茂峰夏宁(女)徐晓兰(女)黄武曹晓红(女)曹洪明马建国姜作军谢光祥薛为民

中国致公党第十五届中央委员会委员名单

(总共116人,按姓氏划分)

布兰杰(女)卜先和于胜臣万刚马进马传凯王大平王大明(女)王晓云(女)王丽萍(女)王松龄王国海王雪峰(女)王桂英(女)王鹏杰方李甘霖(女)陆国珍叶敏天成冯小明兰万安司福春边海公沙路彩霞(女)年海朱道红向左义刘芳(女)刘薇(女)刘卫红(女)刘光启刘学增小佩(女)严奥双(女)米琪志Xu(女)徐红(女)徐福新孙杨孙大孙孙立建孙成义李刚李玲(女)李伟李泰然李炳婧李卓斌李秉基杨兴平杨Decai肖建树吴克昌吴建东吴春梅(女)吴晓彤(女)吴勉国应中书英若平(女)沉仁芳沉国军张玲(女)张华军张柏青张恩娣陈超陈吉龙陈忠强陈国英陈金国辰伊妮(女)陈晓妍g邵志清吴琼玉(女)林金星欧玉军郑国梅郑继伟孟庆红赵金东赵家俊荣卫东胡伟胡旭宇侯茂峰蒋明(女)洪祖根袁文(女)夏宁(女)徐平东徐徐东旭(女)高继西郭斌唐久红(女)陶一生(女)黄武黄晓宇曹晓红(女)曹洪明马建国张月艳(女)彭建明董培勇董晓莉(女)蒋作军江小玉(女)程大兴曾勇谢光祥赖德芳谭静谭伟新薛伟民

九三学社

九三学社第十四届中央委员会主席、副主席名单

主席:吴伟华

副主席:邵红张桃林赖明聪宾赵文(女)陆可尹红(女)黄润秋潘建伟刘中凡

九三学社第十四届中央委员会常委名单

(共有47人,按姓氏笔划排序)

马秀珍(女)王林旭简建华卢克丛斌尹红(女)郭建春(女)朱成清(女)刘中凡刘正奎刘晓梅(女)刘新乐严军杜德智杨佳(女)杨玲(女)李斌李华东李青山李雪林张大方张少康张亚忠张桃林陈永川闫建民邵洪武魏华金李周一(女)庞大孟青海赵文(女)赵金云(女)赵海英(女) )洪杰徐曲琴秦顺全家电徐国权黄宗红黄润秋葛惠波葛俊波程林赖明潘建伟/p>

九三学社第十四届中央委员会委员名单

(236人,按姓氏划分)

台湾民主自治同盟

台湾民主自治同盟第十届中央委员会主席、副主席名单

主席:苏慧(女)

执行副总裁:李玮峰

副主席:杨健张泽熙连杰德吴国华(女)郑建伟

台湾民主自治同盟第十届中央委员会常委名单

(总共23个,按姓氏笔划排序)

王二虎王天阁孔令智刘艳(女)刘兆霞(女)姜尔雄(女)蒋丽萍苏慧(女)李玮峰李碧英(女)杨晓红(女)杨健连杰德吴国华(女)邹Zhenqiu Zhang Zexi Zhang Jiaji Chen Jun(女,高山郑建伟,胡军,罗莎明,曾鲁泰,潘新阳

台湾民主自治同盟第十届中央委员会委员名单

(共69人,按姓氏划分)

王二虎王天阁孔令智甘海江陆欣(女)庄振文刘江东刘艳(女)刘兆霞(女)蒋小爱(女)姜尔雄(女)蒋丽萍徐沛女(孙)孙长青孙晓青(女) )纪斌苏萍(女)苏慧(女)李光启李志强李珊珊(女)李玮峰李碧英(女)杨旭杨晓红(女)杨健连杰德萧宇吴立伟(女)吴国华(女)吴敏(女)吴伟邹振秋王周旺青年(阿尔卑斯山)张泽熙张嘉骥陈玉玲(女)陈军(女,高山)陈旭陈建宇陈俊义陈培仁陈子珍(女)陈玉林黎平(女)林玉林(女)林敏林(女)欧云伟郑光泰郑月辰(女)郑建伟胡亚芳(女,高山)胡俊秀袁罗珊明黄伟福的王冠曾若泰蔡伟(女)蔡振祥蔡锐廖志浩廖明红潘玉平(女)潘信阳戴蓉(女)

(资料来源:新华社联合阵线)

关闭窗口